Рубрики
Дела государственной важности

В Подмосковье вводят обязательную регистрацию домашних животных

Мособлдума приняла закон об обязательной регистрации домашних животных, который вступает в силу 1 сентября 2023 года.

«Законопроектом предлагается наделить правительство Московской области полномочиями по утверждению порядка регистрации домашних животных. Также в проект закона переносится правило выгула домашних животных и полномочия органов местного самоуправления по определению мест домашних животных», — сказал в ходе заседания председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

В частности, в проекте закона указывается о недопущении выгула домашних животных вне мест, определенных решением органов местного самоуправления муниципальных образований региона. Также не допускается нахождение собак на детских площадках, территориях детских садов и школ. Кроме того, владельцы питомцев не должны допускать оставление домашнего животного в общественных местах, в том числе дворовых территориях и помещениях общего пользования многоквартирных домов без присмотра.

Согласно данным Мособлдумы, в соответствии с документом не предусмотрено чипирование животных, речь идет именно о регистрации — присвоении питомцу уникального номера и внесении информации в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *