Рубрики
Здоровье

Клещ Валера приветствует вас!..

…или поговорим о пироплазмозе

21 марта по народному календарю — Весенний солнцеворот. Считалось, что именно с этого момента начинается настоящая весна.

Что это значит для всех биглеманов? А значит это то, что на каждой вытаявшей полянке, около подъездов, на теплотрассах притаился иксодовый клещ, который несет фактически смертельную угрозу для бигля (да, и для любой другой собаки тоже) — пироплазмоз, он же бабезиоз.

Возбудителем пироплазмоза являются бабезии — простейшие паразиты, поражающие эритроциты крови. Если сказать простым языком, то бабезии пожирают эритроциты, превращая кровь в воду, что приводит к полиорганной недостаточности и смерти.

У клеща бабезии живут в слюнных железах и попадают в кровь собаке не в момент укуса, а лишь в фазу обратного осмоса, то есть в момент, когда клещ напился и выпрыскивает часть крови обратно, чтобы отцепиться от жертвы.

Именно поэтому понять что бигль был укушен зараженным клещом бывает очень трудно — клеща-то уже нет.

Профилактика пироплазмоза:

  • грамотная и своевременная обработка собаки
    • Что значит грамотная? Если применяются капли, то они наносятся НА КОЖУ ВДОЛЬ ВСЕГО ПОЗВОНОЧНИКА! Если используется ошейник, то он должен плотно прилегать к коже на шее собаки. У клеща нет органов обоняния, поэтому все средства с отпугивающим эффектом должны отправиться в помойку вместе с настойками гвоздики, лимона и т.д.
    • Что значит своевременная? Четко читаем инструкцию. Если в инструкции сказано, что средство действует 12 недель, то это НЕ РАВНО 3 месяцам! Поэтому высчитываем дату окончания срока действия и накануне проводим повторную обработку.
    • Перед выходом в лес/поле рекомендуется дополнительная обработка спреем.
  • регулярный осмотр бигля
    • Особенно «вкусные» места — за ушами, под ошейником, подмышечные и паховые области.
    • Лайф-хак — использование ролика для одежды сразу после прогулки. Клещ не присасывается сразу, попав на собаку, он будет ползти к наименее шерстистой части тела.

Нужно понимать, что ни один препарат не дает 100% гарантии! Действительно действующие препараты обладают контактным действием, то есть они не исключают факт посадки клеща, но тот гибнет в течение нескольких часов после контакта с шерстью и кожей собаки.

Симптомы:

  • Вялость, апатия, отказ от еды
  • Температура тела выше 39 градусов
  • Шаткая походка
  • Пожелтение склер или слизистых оболочек
  • Темная моча

При возникновении одного или нескольких симптомов требуется незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для сдачи анализа! Пироплазмоз очень коварное заболевание, от состояния «все хорошо» до «труп» может пройти меньше суток!

Лечение:

На сегодняшний момент основными препаратами для лечения пироплазмоза являются Фортикарб и Пиро-стоп. Причем последний позиционирует себя как «препарат для лечения и профилактики», то есть найдя клеща на собаке, производитель рекомендует применение препарата в профилактических целях в домашних условиях.

Лечение в более сложных случаях, в первую очередь, направлено на поддержание работоспособности внутренних органов — сердца, печени, почек, так как при использовании вышеуказанных препаратов происходит массовая гибель бабезий, продукты распада которых негативно влияют на внутренние органы.

Подводя итог всему написанному выше, можно сказать одно — здоровье вашего бигля в ваших руках! И только ваше внимание поможет избежать неприятностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *